Na noite de segunda-feira, dia 17/06, foi realizada a cerimônia de premiação da Associação Paulista de Críticos de Arte (APCA) no Teatro Sérgio Cardoso.

No palco foi celebrado os artistas destaques de 2018 nas categorias Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Rádio, Teatro, Teatro infantojuvenil e Televisão. Com vários homenageados o palco foi tomado por famosos de várias áreas como Fernanda Lima que venceu a categoria de melhor programa com “Amor & Sexo”.

Mas, o Rap também esteve no palco e na premiação, a advogada e produtora, Eliane Dias, juntamente com Mano Brown, subiram ao palco para receber o prêmio de Melhor Show do Ano que foi para o Racionais MC’s. Quero lembrar que chegar aqui é muito difícil para as mulheres, ainda mais falando do Rap”, destacou Eliane ao receber o prêmio.

Quero lembrar que chegar aqui é muito difícil para as mulheres, ainda mais falando do Rap”, destacou Eliane ao receber o prêmio.

Ainda na categoria de Música Popular, Marcelo D2 recebeu o prêmio de Artista do Ano. E a colorida arte que anuncia o álbum Ambulante, de Karol Conka, venceu na categoria capa.

Confira a lista de vencedores do prêmio da APCA 2018:

Música Popular

  • Grande prêmio da crítica: Gilberto Gil
  • In Memoriam: Carlos Eduardo Miranda
  • Artista do Ano: Marcelo D2
  • Melhor Álbum: Luiza Lian – Azul Moderno
  • Melhor Show: Racionais MCs
  • Revelação: Duda Beat
  • Projeto Especial: Casa de Francisca
  • Capa: Karol Conka – Ambulante

(Votaram: Alexandre Matias, Fabio Siqueira – abstendo-se de votar nas categorias Artista do Ano e In Memoriam -, José Norberto Flesch, Lucas Brêda, Marcelo Costa, Roberta Martinelli e Tellé Cardim)

Arquitetura

  • Contribuição à Cultura Brasileira: Brasil Arquitetura
  • Obra de Arquitetura no Brasil: Universidade Federal do ABC (UFABC) – Cláudio Libeskind e Sandra Llovet
  • Obra de Arquitetura no Exterior: Capela para o Vaticano/ Bienal de Arquitetura de Veneza – Carla Juaçaba
  • Pesquisa e Difusão: Exposição Vkhutemas: o futuro da construção – Celso Lima e Neide Jallageas (curadoria), Goma Oficina (pesquisa e produção)/ Sesc Pompeia
  • Urbanidade: BR Cidades – Ermínia Maricato, Karina Leitão, Paolo Colosso, Carina Serra, João Sette Whitaker, Margaterh Uemura, Lizete Rubano e Celso Carvalho.
  • Inovação Tecnológica: Minimod – Mapa (Luciano Andrades, Matías Carballal, Rochelle Castro, Andrés Gobba, Mauricio López, Silvio Machado)
  • Homenagem pelo Conjunto da Obra: Rosa Grena Kliass

(Votaram: Abilio Guerra, Fernando Serapião, Francesco Perrotta-Bosch, Gabriel Kogan, Guilherme Wisnik, Hugo Segawa, Luiz Recaman, Maria Isabel Villac, Mônica Junqueira de Camargo, Nadia Somekh, Renato Anelli)

Artes visuais

  • Grande Prêmio da Crítica: Histórias Afro-Atlânticas- Instituto Tomie Ohtake / MASP
  • Exposição Internacional : Raízes AI WEI WEI
  • Exposição Nacional: Oito Décadas de Abstração Informal Museu de Arte Moderna – MAM –
  • Fotografia: – Irving Penn : Centenário IMS – Instituto Moreira Salles
  • Retrospectiva: Toyota – Museu de Arte Brasileira – FAAP
  • Arte e Reflexão: AI-5 50 anos ainda não terminou de acabar – Instituo Tomie Ohtake
  • Recorte da Contemporaneidade: Mulheres Radicais Arte Latino Americana 1960-1985 Pinacoteca do Estado

(Votaram: Dalva de Abrantes, João J. Spinelli, José Henrique Fabre Rolim, Ricardo Nicola, Silvia Balady, Luiz Ernesto Kawall, Antonio Zago, Bob Sousa)

Cinema

  • Filme: Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans
  • Diretor: Caroline Leone – Pela Janela
  • Roteiro: Karine Teles e Gustavo Pizzi – Benzinho
  • Elenco: Prêmio Interpretação Coletiva para Paraíso Perdido, de Monique Gardenberg
  • Documentário: Piripkura, de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge
  • Fotografia: Glauco Firpo – Tinta Bruta
  • PREMIO ESPECIAL DO JÚRI: Antes do Fim, de Cristiano Burlan

(Votaram: Flavia Guerra, Luiz Carlos Merten, Orlando Margarido e Walter Cezar Addeo)

Dança

  • Espetáculo/Estreia: “Melhor Único Dia”, Henrique Rodovalho para a São Paulo Companhia de Dança
  • Espetáculo / Não Estreia: “Oroboro”, Projeto Mov_oLA
  • Coreografia/Criação: “Subterrâneo”, direção e coreografia de Rubens Oliveira para o grupo Gumboot Dance Brasil
  • Interpretação: Leandro de Souza, por “Sismos e Volts”
  • Prêmio Técnico: Vivien Buckup, professora de dramaturgia de “O Lago dos Cisnes”, da São Paulo Companhia de Dança
  • Projeto/Programa/Difusão/Memória: 11o Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo
  • Grande Prêmio da Crítica : João Carlos Couto (Janjão), por sua atuação em prol da difusão da dança no cenário paulista, coroada em 2018 pela 15ª Temporada de Dança do Teatro Alfa

(Votaram: Amanda Queirós, Henrique Rochelle, Iara Biderman, Renata Xavier, Yáskara Manzini)

Literatura

  • Romance / Novela: “Entre as mãos” (Record), de Juliana Leite;
  • Contos / Crônicas: “Reserva natural” (Companhia das Letras), de Rodrigo Lacerda;
  • Poesia: “Nenhum mistério” (Companhia das Letras), de Paulo Henriques Britto;
  • Tradução: “Sobre isto” (34), de Vladímir Maiakóvski, por Letícia Mei;
  • Ensaio / Teoria / Crítica Literária: “Percursos da poesia brasileira” (Autêntica), Antonio Carlos Secchin;
  • Biografia / Autobiografia / Memória: “Juca Paranhos, o Barão do Rio Branco” (Companhia das Letras), de Luís Cláudio Villafañe G. Santos;
  • Infantil / Juvenil / Quadrinhos: “Eles estão por aí” (Todavia), Bianca Pinheiro e Greg Stella;
  • Grande Prêmio da Crítica: Nova edição de “Registro de uma vivência” (34 / Edições Sesc), autobiografia de Lucio Costa, com textos, cartas, croquis, desenhos e fotos do arquiteto modernista fundador do Iphan.

(Votaram: Ubiratan Brasil, Gabriel Kwak, Felipe Franco Munhoz e Amilton Pinheiro)

Rádio

  • Grande Prêmio da Crítica: Pra Cima Deles – programa semanal especial da Jovem Pan News, sobre as eleições 2018
  • Prêmio Especial do Júri: Grupo Bandeirantes de Rádio, pela cobertura da Copa do Mundo da Rússia 2018
  • Produção (Musical): Sergio Sagitta – Sons do Brasil (USP FM)
  • Produção (entretenimento): Dani Taranha / PH Dragani – Dois da Tarde (89 FM)
  • Apresentador (entretenimento):Fábio Malavoglia – Rádio Metrópolis (Cultura FM)
  • Apresentador (Musical): Guaracy Jr. – Brasil Viola Atual (Rádio Brasil Atual)
  • Homenagem especial: Salomão Esper – Rádio Bandeirantes
Veja também:
Internado, Agnaldo Timóteo tem piora na saúde e respira por aparelhos

(Votaram: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antonio Ribeiro)

Teatro

  • Grande Prêmio da Crítica: Sérgio Mamberti pela trajetória no teatro
  • Espetáculo: Um Panorama Visto da Ponte e Pi – Panorâmica Isana
  • Direção: Naruna Costa (Buraquinhos – ou o Vento É Inimigo do Picumã
  • Dramaturgia: Vinicius Calderoni (Elza)
  • Ator: Maurício de Barros (Pousada Refúgio)
  • Atriz: Amanda Acosta (Bibi – Uma Vida em Musical)
  • Prêmio Especial: 70 anos de fundação do Teatro Brasileiro de Comédia – TBC, em memória de Franco Zampari e os 70 anos de fundação da Escola de Arte Dramática – EAD, em memória de Alfredo Mesquista

(Votaram: Aguinaldo Cristofani Ribeiro da Cunha (votou somente o Prêmio Especial e o Grande Prêmio da Crítica), Celso Curi, Edgar Olimpio de Souza, Evaristo Martins de Azevedo, Gabriela Mellão, José Cetra Filho, Kyra Piscitelli, Marcio Aquiles e Miguel Arcanjo Prado)

Teatro Infanto Juvenil

  • GRANDE PRÊMIO DA CRÍTICA: Cia. Paideia, pela realização de dois espetáculos com temas urgentes e necessários: Vamos para a Escola?, sobre os rumos tomados pela educação no Brasil, e Pedro e Quim, que muito bem explorou o conceito de diversidade étnica, assim como bullying, tolerância e respeito
  • MELHOR ESPETÁCULO DE RUA: Água Doce, da Cia. Da Tribo
  • MELHOR ESPETÁCULO DE ANIMAÇÃO: Que Monstro te Mordeu?, texto e direção de Carla Candiotto, produção Sesi-SP
  • MELHOR ESPETÁCULO MUSICAL: Bento Batuca, uma realização da Oficina de Alegria
  • MELHOR ESPETÁCULO DE TEXTO ORIGINAL: Mary e os Monstros Marinhos, de Cia. Delas e Rhena de Faria
  • MELHOR ESPETÁCULO DE TEXTO ADAPTADO:É Tudo Família, do grupo Catarsis
  • MELHOR ESPETÁCULO PARA PÚBLICO JOVEM: Dois a Duas, de Maria Fernanda Batalha, direção de Erica Montanheiro e Mariá Guedes

(Votaram: Beatriz Rosenberg, Dib Carneiro Neto, Gabriela Romeu e Mônica Rodrigues da Costa)

Televisão

  • Dramaturgia : Onde Nascem os Fortes – De George Moura e Sérgio Goldenberg – TV Globo
  • Programa : Amor e Sexo – Com Fernanda Lima – TV Globo
  • Direção : Amora Mautner – Assédio – Globoplay
  • Humor: Marcelo Adnet – Paródias dos candidatos – eleições – Grupo Globo
  • Atriz: Marjorie Estiano – Sob Pressão – Conspiração/TV Globo
  • Ator: Fabio Assunção – Onde Nascem os Fortes – TV Globo
  • Esportes: Fernanda Gentil – TV Globo

(Votaram: Cristina Padiglione, Edianez Parente, Fabio Maksymczuk, Flávio Ricco, Leão Lobo, Neuber Fischer, Nilson Xavier e Paulo Gustavo Pereira)