Programação inclui shows de Cormega (NY) e Pavilhão 9, batalha de rima, campeonato de skate, grafitti ao vivo e mais

Com a terceira edição no domingo, 16 de fevereiro, o Circuito Periférico promove mais um dia de programação cultural gratuita na Vila Matilde, em São Paulo, apresentando shows, batalha de rima, sound system, expositores, campeonato de skate e artes visuais.

Proposto e executado pelo Coletivo Urbano com apoio do vereador Caio Miranda, o Circuito Periférico é um facilitador para o acesso à cultura nas periferias e realiza, em paralelo ao festival, ações em escolas e curso profissionalizante para mulheres, que se iniciam na quarta-feira, 12/2, e vão até 5/5.

O festival, com oito edições no total, segue até 3/5 e já recebeu um público estimado de 15 mil pessoas nas duas primeiras edições, em 19/1 e 2/2.

No dia 16/2, o Circuito dá continuidade à programação musical que é a cara de São Paulo e da cultura de rua com atrações como o Slam Resistência, amplificação com JahRevolution & Ladu B Sounds, os rappers Pew Mark e Negruniversal, coletivos como Sujeitos da Rima, Sanatório, União Racial e nova etapa da Batalha de Rima, que até agora já teve a participação de 24 rimadores da capital.

Ainda no palco, marcam presença os grupos PrimeiraMente, atualmente trabalhando na divulgação do último lançamento, Outro Nível (2019), e Pavilhão 9, formado em 1990, no Grajaú, e notório representante do rap nacional na ativa até hoje. Para fechar a noite de shows, Cormega, rapper nova-iorquino de passagem pelo Brasil pela primeira vez, será acompanhado do experiente DJ Dagoma no toca-discos.

A terceira edição do Circuito Periférico acontece na Praça do Toco, na Vila Matilde, e a entrada é gratuita mediante cadastro no Sympla e doação de 1 kilo de alimento não perecível.

Serviço:

Circuito Periférico – 3ª Edição

Domingo, 16 de fevereiro

Das 12h às 21h
Praça do Toco – Rua Dona Matilde, 509 | Vila Matilde (SP) | nas proximidades da estação Vila Matilde do metrô

Entrada gratuita + 1 kilo de alimento não perecível

Inscreva-se agora para não ficar de fora!

[ingressos]

Programação:

Música e shows

Mestre de Cerimônia: Rafael Teixeira

12h00 – Soundsystem: JahRevolution & Ladu B Sounds

13h00 – Slam Resistência
14h00 – Batalha de Rima
15h00 – S.D.R. – Sujeitos da Rima
15h30 – Pew Mark
16h00 – Negruniversal
16h30 – Sanatório
17h00 – Induz Music
17h30 – União Racial
18h00 – PrimeiraMente
19h00 – Pavilhão 9
20h00 – Cormega (NY) e DJ Dagoma

3ª Seletiva da Batalha de Rima

Sete batalhas já existentes foram convidadas para as seletivas da Batalha de Rima durante as edições do Circuito Periférico. Os dois vencedores de cada seletiva serão classificados para a final com 14 finalistas.

Seletivas: 19/1, 2/2, 16/2, 8/3, 22/3, 5/4, 19/4

Final: 3/5

Skate:

Campeonatos de skate e diversas ações promovidas pelo projeto Big Ball, comandado por Wanderley Bolão, skatista profissional dos anos 80.

Grafitti:

Ação promovida em parceria com o coletivo Eletrotintas, com a participação de mais de 40 grafiteiros pintando ao vivo.

Feira de exposições:

Mais de 160 expositores ao longo do projeto, com moda, arte, decoração e foodtrucks

Espaço Kids:

Atividades para crianças, como jogos e contação de histórias.