No sábado e domingo (09 e 10 de novembro), a Esplanada dos Ministérios ao lado do teatro nacional Claudio Santoro, se tornará no maior palco de hip hop de Brasília e o Festival que dá voz ao som, à dança e á arte da periferia da capital estará de volta. Além de atrações especiais como Crônica Mendes (SP) e Atitude Feminina (DF), a grande novidade desta edição será um concurso que terá como prêmio a produção e gravação de mil CDs para o ganhador. Durante esses dois dias, os quatro elementos do hip hop estarão presentes na programação do V Festival de Hip Hop do Cerrado. “O objetivo principal é o intercâmbio entre jovens talentos e artistas consagrados, dando oportunidade grupos iniciantes da periferia de se apresentarem em condições profissionais, ao lado de nomes consagrados”, contou o idealizador e coordenador-geral do projeto DJ Raffa.

ATRAÇÕES

Com duas atrações de São Paulo, uma de Minas e mais 17 atrações do DF e Entorno (fora as apresentações dos candidatos do concurso), o Hip Hop do Cerrado pretende ultrapassar a quantidade de público da última edição, que recebeu cerca de 20 mil pessoas. A dança e o grafite são atrações à parte, já que o local ficará decorado com as cores e os traços de telas gigantes que ficarão expostas no local e a produção ao vivo das peças enriquecerá o entretenimento.

O CONCURSO

Para manter a política de apoio aos jovens, o festival traz um concurso de livre inscrição para grupos iniciantes, ainda sem lançamento fonográfico, com Júri de outros centros. São 13 finalistas selecionados que vão se apresentarão no V Festival de Hip Hop do Cerrado, sábado dia 09 de novembro e o 1ª colocado ganhará a produção, gravação e prensagem de um mil CDs.

A comissão Julgadora para selecionar o grupo ou artista solo será composta pelos seguintes nomes:

a) Markão Aborigine – DF
b) DJ Buiu – SP
c) DJ Simmone – SP
d) Mandrake (Portal Rap Nacional) – SC

HIP HOP DO CERRADO

“A meta do Festival é divulgar o movimento Hip Hop tendo como foco a responsabilidade social e valorização da cultura da periferia e da cultura negra, reforçando na população em geral e na juventude em particular, a consciência destes objetivos, como fator de conscientização política, social e como mola de participação turística, por sua capacidade de atrair diversos segmentos da sociedade , explica o DJ Raffa.

festival_rap_brasilia

PROGRAMAÇÃO DOS DJS E RAP

SÁBADO 09 DE NOVEMBRO
13:00 as 13:30 – DJ Nelson Ramos (Gama)

13:30 as 13:45 – 01º Concorrente (concurso de Rap)

13:45 as 14:00 – 02º Concorrente (concurso de Rap)

14:00 as 14:15 – 03º Concorrente (concurso de Rap)

14:15 as 14:30 – 04º Concorrente (concurso de Rap)

14:30 as 14:45 – 05º Concorrente (concurso de Rap)

14:45 as 15:00 – 06º Concorrente (concurso de Rap)

15:00 as 15:15 – 07º Concorrente (concurso de Rap)

15:15 as 15:30 – 08º Concorrente (concurso de Rap)

15:30 as 15:45 – 09º Concorrente (concurso de Rap)

15:45 as 16:00 – 10º Concorrente (concurso de Rap)

16:15 as 16:30 – 11º Concorrente (concurso de Rap)

16:30 as 16:45 – 12º Concorrente (concurso de Rap)

16:45 as 17:00 – 13º Concorrente (concurso de Rap)

17:00 as 17:20 – Firma de Scratch (Coletivo de DJs)

17:20 as 17:40 – DJ Ocimar (Ceilândia)

17:40 as 18:00 – Contra Sistema (Samambaia)

18:00 as 18:30 – Versículo do Rap (Santa Maria)

18:30 as 19:00 – Calamidade Pública (Sobradinho)

19:00 as 19:30 – Dialeto Sound Crew (Brasília)

19:30 as 20:00 – Taty BellaDona (Brazlândia)

20:00 as 20:30 – CTS (Uberaba)

20:30 as 21:00 – Comando DMC (São Paulo)

21:00 as 21:30 – Coketel Molotov (Recanto das Emas)

21:30 as 22:00 – Provérbio X (Samambaia)

22:00 as 23:00 – Inquérito (SP)

PROGRAMAÇÃO DOS DJS, GRUPOS DE DANÇA E RAP

DOMINGO – 10 DE NOVEMBRO
14:00 as 14:40 – DJ Hercules (Ceilândia)

14:40 as 15:00 – DF Zulu Breakers (Ceilândia)

15:00 as 15:20 – In Steps (Vicente Pires)

15:20 as 15:40 – Marinho MC (Ganhador do Calango Pensante)

15:45 as 16:00 – MC F2 (Porto Velho)

16:00 as 16:15 – R.A.F.F.A (Sobradinho)

16:15 as 16:40 – DJ Markynhos (Smurphies Disco Clube)

16:40 as 17:00 – Wty e Jane (Céu Azul)

17:00 as 17:30 – Baseado nas Ruas (Guará)

17:30 as 18:00 – Diga How (São Sebastião)

18:00 as 18:30 – Voz sem Medo (Brazlândia)

18:30 as 19:00 – Atitude Feminina (São Sebastião)

19:00 as 19:40 – Pacificadores (Samambaia)

19:40 as 20:20 – Rei – Cirurgia Moral (Sobradinho)

20:20 as 21:00 – Viela 17 (Ceilândia)

21:00 as 22:00 – Crônica Mendes – A Família (SP)

VIA: RAP NACIONAL