A  festa está marcada para 8 regiões administrativas além do Plano Piloto: Ceilândia, Gama, Santa Maria, Recanto das Emas, Brazlândia, Taguatinga, Planaltina e Sudoeste.

O Rap nacional será representado por grandes nomes do rap que saíram do DF: Gog, de Sobradinho, e o grupo Câmbio Negro, formado na década de 90 em Ceilândia. De São Paulo, Mano Brown (Racionais MC’s) – completa o time de peso.

os eventos são gratuitos.

Programação Completa:

“Abril indígena”

13 de abril a 30 de junho

Ocupação Culturas Vivas
De terça a domingo, das 10h às 21h (em abril) e 9h às 17h (em maio e junho), no Espaço Expositivo do Memorial dos Povos Indígenas

A Arte da Cerâmica
Dia 13/4, das 14h às 18h; e dia 14/4, das 10h às 16h, no Terreiro do Memorial dos Povos Indígenas

Faça parte dessa história – “Yawalapiti – Entre Tempos” 
Exposição de fotografias no Museu Nacional. Abertura da mostra no dia 19/4, às 19h, com apresentação de flauta sagrada (visitação até 20 de maio).

A Arte da Pintura Corporal
Dia 20/4, das 15h30 às 19h30, e dia 21/4, das 10h às 16h

A Arte da Cestaria
Dia 27/4, das 16h às 20h; e dia 28/4, das 10h às 16h

Cine Debate
De 24/4 a 26/04, às 19h. 24/4: Índios no Poder, Martírio; 25/04: Para’i, Ex-Pajé; 26/4: Tapayuna e Piripkura.
27/04, às 18h, Yawalapiti – Entre Tempos, Tempo de Kuarup, e Índio Presente. Haverá também apresentação de luta, bate-papo e exibição de fotos.

Espetáculos Cênico-Circenses

15 de abril
Parque Bosque do Sudoeste
11h e 16h – Tramoias Pra Enganar a Morte, da Cia. Voar (DF)

17 de abril
Escola Classe 21 de Ceilândia
10h – On Co Tô? Quem Cô Sô? Prom Cô Vô, do Circo Navegador (SP)
14h – João e o Pé de Feijão, da Cia Voar (DF)

18 de abril
Centro de Ensino Fundamental 8 de Sobradinho
9h30 – O Circo de Lampezão e Maria Botina, da Caravana Tapioca (PB)
15h – On Co Tô? Quem Cô Sô? Prom Cô Vô, do Circo Navegador (SP)

19 de abril
Centro de Ensino Fundamental 10 do Gama
8h30 – O Circo de Lampezão e Maria Botina, da Caravana Tapioca (PB)
13h30 – Boneco de Cor, do Teatro do Maleiro (GO)

20 de abril
Centro de Ensino Fundamental 801 do Recanto das Emas
10h – O Magicontador, de Eric Chartiot (RS)
14h – O Romance do Vaqueiro Benedito, do Mamulengo Presepada (DF)

23 de abril
Escola Classe 203 de Santa Maria
10h – O Lançador de Foguetes, da Cia. De Pernas Pro Ar (RS)
14h – Mimicando, de Miqueias Paz (DF)

24 de abril
Instituto Aprender de Planaltina
14h às 17h – Oficina de perna de pau

Centro de Ensino Fundamental 11 do Gama
20h – Show de música instrumental de Marcos Farias

25 de abril
Obras Sociais São Sebastião de Brazlândia
14h às 17h – oficina de malabares

26 de abril
Espaço Cultural Azulim em Sobradinho II
14h às 17h – oficina de cantigas de roda

29 de abril
Parque do Cortado de Taguatinga
11h e 16h – Os Meninos Verdes, da Cia. Voar (DF)

Espetáculos na Torre de TV

21 de abril
11h – O Grande Circo dos Irmãos Saúde, do Circo Artetude (DF)
13h – Benedito e o Boi Pintadinho, da Cia. Pilombetagem (DF)
14h – Supimpa Trupe, do Brincantes do Gama (DF)
15h – O Homem Banda, de Mauro Bruzza (RS)
16h – Inka Clown, do Circo Rebote (Peru)
17h – O Lançador de Foguetes, da Cia. Pernas Pro Ar (RS)

Shows na Esplanada

21 de abril 
10h – Supimpa Trupe, com os Brincantes do Gama
11h – O Homem Banda – Mauro Bruzza (RS)
13h – Espetáculo de artes cênicas
14h – Espetáculo de artes cênicas
15h – Contação de histórias (chamamento público)
18h – Banda local (chamamento público)
19h – Banda local (chamamento público)
20h – Preta Gil
22h – Xand Avião

22 de abril
15h – Bandas locais a serem selecionadas em chamamento público
17h – G.O.G.
18h – X Câmbio Negro
19h – Mano Brown

Poderes da Arte na Escala Brasília

27 de abril 
Projeção mapeada sobre a Maquete do Plano Piloto no Espaço Lúcio Costa.
20h – Lançamento do projeto com coquetel

Dia 28 de abril a 2 de junho
Aos sábados, em duas sessões, às 15h e 16h – Brasília, brinquedo de ler. Apresentação teatral para crianças de 3 a 8 anos com histórias da Capital no gramado do Panteão da Pátria.

Eventos Paralelos

10 de abril a 6 de maio
Do Risco ao Riso – A Construção de Brasília nas Caricaturas da Imprensa
Abertura da exposição do Arquivo Público do DF no Museu Nacional da República, dia 10, às 19h. Visitação até 6 de maio

13 a 29 de abril
Movimento Internacional de Dança (MID)
CCBB, Funarte, Rodoviária do Plano Piloto, IFB e unidades do Sesc Gama, Taguatinga e Ceilândia
Programação completa no site

Festival Quando as Ruas Chamam

Sesc Ceilândia

14 de abril 
9h às 20h30 – Exposição fotográfica Quando as Ruas Chamam
10h – Exibição dos vídeos documentários “Quando as Ruas Chamam” e palestra sobre a história do hip-hop seguida de debate (haverá tradução em libras).
13h – Batalhas nacionais de rimas
14h – Battle Kids
14h30 – Bgirl Battle
15h – Top Rock Battle (filtros + batalhas)
16h – Cyphers (roda livre)
16h30 – Footwork Battle
17h30 – 1×1 Battle
19h – Show Banda Groove Attak + Cypher Kings /Queens

15 de abril
13h – Batalhas nacionais de rimas
14h30 – Seven to Smoke (filtros + batalhas)
15h30 – Cyphers (roda livre)
16h20 – Especial Battle
16h40 – Crew Battle (categoria principal com 16 grupos)

Festival República Blues

Funarte

20 de abril 
18h – Delta Boy Walt 1000
19h – Tex Quarteto Instrumental
20h – Thaise Mandalla
20h30 – Passo Largo
21h30 – Cisso Cerqueira
22h – Armandinho Macedo & Hamilton de Holanda
23h – Marcius Cabral
23h30 – Congo
0h30 – Bartô Blues
1h – Jefferson Gonçalves
2h – Moraes Brothers
2h30 – Cachorro Cego

21 de abril
17h30 – Delta Boy Walt 1000
18h – Protofonia
19h – Flávio Robbie
19h30 – Hermeto Pascoal
20h30 – Marlene Souza
21h – Dillo Daraújo
22h – Casa Vermelha
22h30 – Taryn Spillman
23h30 – Procurados Blues Band
0h – Blues Etílicos
1h – Márcia Campos
1h30 – Brazilian Blues Band
3h – Omar Colleman (EUA)