Durante a Copa do Mundo acontece o AFROFEST-SP, de 12 de junho a 11 de julho, um evento que provoca uma reflexão sobe o racismo no futebol. O objetivo mostra um turístico e cultural onde os turistas possam conhecer mais a fundo a cultura negra em todas as suas faces: música, dança, teatro entre outros. Segue release e fotos de algumas atrações.

CALENDÁRIO AFROFESTSP

12/06

Música: BatucaCopa

Local: Rua Inácio Pereira da Rocha, 170 (Jongo Reverendo)

Horário: A partir das 15h00

Preço: R$ 20

13/06

Teatro: “Além do Ponto” com a CIA Os Crespos

Local: Av. São João, 473 – Centro (Galeria Olido)

Horário: 20h00

Grátis

Música: Os Prettos

Local: Rua Cláudio Soares, 124 – Pinheiros (Bar Mangueira)

Horário: A partir das 22h00

Preço: R$ 14 (Mulher) e R$ 20 (Homem)

14/06

Teatro: “Entre” com o grupo Coletivo Negro

Local: Largo do Rosário, 20 (Centro Cultural da Penha)

Horário: 20h00

Preço: R$ 10

Turismo Afro: 13ª Festa do Rosário dos Homens Pretos da Penha de França

Local: Largo do Rosário, s/n (Igreja Nossa Senhora do Rosário da Penha)

Horário: Das 11h00 às 20h00

Grátis

Turismo Afro: Auto Do Bumba Meu Boi

Local: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 (SESC Campo Limpo)

Horário: 17h00

Grátis

15/06

Turismo Afro: Missa Afro Campal – Coroação dos Reis de Festa e Procissão

Local: Largo do Rosário, s/n (Igreja Nossa Senhora do Rosário da Penha)

Horário: Das 11h00 às 20h00

Grátis

Turismo Afro: Congada Santa Efigênia

Local: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 (SESC Campo Limpo)

Horário: 17h00

Grátis

Música: Terreirão do Sobral

Local: Avenida do Café, 765 – Vila Guarani

Horário: A partir das 20h00

Preço: R$ 5 (Mulher) e R$ 10 (Homem)

16/06

Música: Samba da Vela

Local: Praça Francisco Ferreira Lopes, 434 – Santo Amaro (Casa de Cultura)

Horário: 20h30

Preço: R$ 5

17/06

Cinema: Exibição do filme “Cartola – Música para os olhos”

Local: Largo do Rosário, 20 (Centro Cultural da Penha e Teatro Martins Penna)

Horário: A partir das 19h30

Grátis

Poesia: Sarau Suburbano Convicto

Local: Rua 13 de Maio, 70 – 2º andar – Bela Vista (Livraria Suburbano Convicto)

Horário: 19h30

Grátis

18/06

Poesia: Sarau da Cooperifa

Local: Rua Bartolomeu dos Santos, 797 – Chácara Santana

Horário: 20h00

Grátis

19/06

Poesia: Sarau Magoma

Local: Rua Andorinha dos Beirais, 413 – Jardim Santo Eduardo (Quilombo Bar & Restaurante)

Horário: Das 19h00 às 22h00

Grátis

Música: Cada Canto Um Rap, Cada Rap Um Canto

Local: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 (SESC Campo Limpo)

Horário: 20h00

Grátis

20/06

Música: Projeto Nossas Coisas convida Tito Amorim

Local: Av. General Jardim, 660 – Vila Buarque (Ação Educativa)

Horário: 20h00

Grátis

Música: Edvaldo Santana

Local: Largo do Rosário, 20 – Penha (Centro Cultural da Penha e Teatro Martins Penna)

Horário: 20h00

Grátis

21/06

Música: Dinho Nascimento “Berimbau Blues”

Local: Largo do Rosário, s/n – Centro – Penha (Igreja Nossa Senhora do Rosário)

Horário: 18h00

Grátis

Mostra: “Tango Negro” – Cineclube Afro Sembene e Cojira

Local: Rua Rego Freitas, 350 – Sobreloja – República (Sindicato dos Jornalistas)

Horário: 19h00

Grátis

Música: Criolo & Mulatu Astatke

Local: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 (SESC Campo Limpo)

Horário: 20h00

Grátis

22/06

Exposição: “O Negro no Futebol Brasileiro – A arte e os artistas”

Local: Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – Portão 10 – Parque Ibirapuera (Museu Afro Brasil)

Horário: das 10h00 às 17h00

Grátis

Música: Samba na Feira

Local: Avenida Eulina (altura do nº 256) Vila Santa Maria – Limão (Feira Livre da Eulina)

Horário: A partir das12h00

Grátis

24/06

Dança: Ballet Afro Koteban

Local: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 – Limão (Centro Cultural da Juventude)

Horário: 19h00

Grátis

Cinema: A Negação do Brasil

Local: Largo do Rosário, 20 – Penha (Centro Cultural da Penha e Teatro Martins Penna)

Horário: A partir das 19h30

Grátis

25/06

Seminário: Encontro com Nelson Triunfo

Local: SESC Vila Mariana – Rua Pelotas, 141 – 5º Andar – Torre A

Horário: 19h30

Preço: R$ 6 à R$ 30

Teatro: “Rei Leão – O Musical”

Local: Av. Brigadeiro Luis Antonio, 411 – Bela Vista (Teatro Renault)

Horário: 21h00

Preço: R$ 50 à R$ 280

26/06

Teatro: Quintasoito – Encontro Cultural

Local: Rua Santa Luzia, 96 – Vila Santa Luzia – Taboão da Serra (Espaço Clariô)

Horário: 20h00

Grátis

27/06

Música: Espaço Refúgio (Roda de Samba)

Local: Rua Júlio de Castilhos, 412 – Belenzinho

Horário: A partir das 14hs

Preço: R$ 15 à R$ 30

Música: Fabiana Cozza

Local: Largo do Rosário, 20 – Penha (Centro Cultural da Penha e Teatro Martins Penna)

Horário: 20h00

Grátis

28/06

Gastronomia: O Beco

Local: Rua Professor Hasegawa, 550 – Itaquera

Horário: A partir das11h30

Preço: R$ 12 à R$ 110

Turismo Afro: Terço Cantado, coroação de Nossa Senhora do Rosário

Local: Largo do Rosário, s/n – Penha (Igreja Nossa Senhora do Rosário)

Horário: 18h00

Grátis

Música: Obá – A Festa

Local: Rua do Bosque, 1254 – Barra Funda

Horário: A partir das 23h00

Preço: R$20 (com nome na lista) e R$25 (na porta)

29/06

Música: Kolombolo Diá Piratininga

Local: Rua Belmiro Braga, 164 – Pinheiros

Horário: Das 15h30 às 20h00

Grátis

Música: Lia de Itamaracá com participação de Rita Benneditto

Local: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 (SESC Campo Limpo)

Horário: 19h00

Grátis

Gastronomia: Biyoux’Z Restaurante Afro

Local: Alameda Barão de Limeira, 19-A – Campos Elíseos

Horário: A partir das 12h00

Preço: R$ 13 à R$ 20

Julho

01/07

Exposição: “Espírito da África – Os Reis Africanos”

Local: Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – Portão 10 – Parque Ibirapuera (Museu Afro Brasil)

Horário: Das 10h00 às 17h00

Grátis

02/07

Música: Show AfroFestSP com Fabiana Cozza

Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000

Horário: 20h00

Grátis

04/07

Gastronomia / Música: Restaurante Ponto Natural

Local: Rua Haddock Lobo, 187 – Consolação

Horário: A partir das 20h00

Preço: a partir de R$ 25

05/07

Música: Samba Vitrine

Local: Rua General Osório, 46 – Santa Efigênia (Contemporânea Instrumentos)

Horário: à partir das 14h30

Grátis

06/07

Música: Maracatu Solano Trindade

Local: SESC Campo Limpo – Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120

Horário: 17h00

Grátis

Música: Samba da Laje

Local: Rua Jandi, 79 – Vila Santa Catarina

Horário: 14h00

Preço: 1 kg de Alimento (contribuição voluntária)

10/07

Música: Festa Sintonia

Local: Alameda Franca, 241 (DJ Club)

Horário: A partir das 23h30

Preço: R$15 ou R$ 30 (consumação) – Mulher não paga até 01h

11/07

Música: Show AfroFestSP com Rashid & Projetonave

Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000

Horário: 20h00

Grátis